:::

常見問答

問題一:封閉型社區內之公共設施損壞,是否可請求維修?
解答:依據基隆市政府97年6月3日基府都使壹字第0970129532號函頒「基隆市公寓大廈管理維護修繕補助辦法」之規定:
〈一)協助公共環境清潔衛生之維護:協助社區戶外開放性空間、巷道、中庭、水溝、地下室等處進行消毒,與區公所年度環境消毒作業一併實施。
〈二〉協助公共通道路面之維護:公共通道指公寓大廈內非屬開放空間、法定空地或依建造執照規定應留設之綠敷地,且其路面鋪設二年以上,供公眾通行之道路。
公共通道路面破損之維護,屬瀝青混凝土路面由市府修補;一般混凝土路面由區公所修補。
前項路面之維護限於道路坑洞局部修補,如涉及全面鋪設,另依市府所訂維護改善計畫辦理。

問題二:里幹事下午下里辦公,民眾可否前來區公所洽公?
解答:里幹事屬外勤業務人員,經常需下里處理事務,如來區公所洽公找不到當地里里幹事,可逕洽本所任一里幹事同仁代為辦理或於下午時洽本所櫃檯「里幹事服務處」輪值人員服務。

問題三:發現違章建築,要向何單位舉報?
解答:
1.如發現違章建築,可電本所02-24312118找違建所在地之里幹事,里幹事會前往現場查看後依規定查報處理。
2.區公所擔負違章建築查報事項,是否為違章建築則由基隆市政府都發處使管課審定,如確屬違章建築,則審定核拆後交由基隆市政府都發處拆除隊排定時程進行拆除。

問題四:如何申請公寓大廈管理組織報備?
解答:申請報備,應備齊下開文件:
1. 公寓大廈管理委員會(管理負責人)申請報備書。
2. 公寓大廈管理委員會(管理負責人)申請書檢查表。
3. 區分所有標的基本資料表。
4. 建築物使用執照書(影本)。
5. 全體區分所有權人名冊。
6. 各次區分所有權人會議公告及會議紀錄。
7.各次管理委員會會議紀錄。
8. 規約內容。  
9. 管理委員會職掌名冊。  
10.反對意見統計表。  
 11.新任主委身分證正反面影本。
上述申請書表可逕至本所網站下載,由經推選為主任委員或管理負責人,向本所提出申請報備,申請前可先電洽區公所承辦人。備。

問題五:如何辦理原住民子女教育獎助學金〈高中、職〉以上之申請?〈國中、小係由學校受理申請〉
解答:應備文件:1.申請書2.學校正式成績單〈每學科皆60分以上並平均須達70分以上;體育、操行成績須達70分以上,綜合上述成績總平均達75分以上〉3.在學證明書或加蓋該年度註冊戳記之學生證正反面影本4.戶籍謄本或戶口名簿影本(須具原住民身分證明及族別戳記)5.受獎人存摺封面影本。備齊上開文件後向本所申請,申請前可先電洽區公所承辦人。

問題六:如何辦理中低收入戶原住民建購、修繕補助?
解答:
一、申請人須年滿20歲具有行為能力之原住民。
二、建購住宅:建購住宅未逾二年〈以政府會計年度起始日往前推算〉。
三、修繕住宅:自用住宅使用年限超過7年且5年內不曾接受政府補助。
四、家庭總收入每人每月不超過當年最低生活費標準2倍者。
五、全家人口存款本金有價證券未超過一定數額者。
六、全家人口土地房屋未超過一定數額者。
應備文件:
(一)申請補助建購住宅者:1.三個月內全戶戶籍謄本2.全戶所得稅證明及財產證明3.建購房屋之建物登記謄本4.未獲政府其它住宅補助切結書5.住宅照片(顯示門牌及室內居住狀況)6.領款收據7.申請人郵局或金融機構之活期存款帳戶封面影本。
(二)申請補助修繕住宅者:1.三個月內全戶戶籍謄本2.全戶所得稅證明及財產證明3.修繕房屋之建物登記謄本4.擬欲修繕住宅位置照片(每處一張)5.修繕工程估價單6.最近五年未獲政府其他住宅補助切結書7.領款收據及申請人郵局或金融機構之活期存款帳戶封面影本。
備齊上開文件後向本所申請,申請前可先電洽區公所承辦人。

問題七:原住民有哪些福利補助?
解答:駕駛訓練、技術士證照、子女教育獎助金、綜合發展基金貸款、經濟弱勢原住民建購及修繕住宅等補助。


問題八:申請原住民福利補助處理時間如何?
解答:資料備妥後採隨到隨辦轉市政府核定。

  • 發布日期:2020/08/08
  • 發布單位:安樂區公所
  • 最後更新時間: 2020/08/08
  • 點閱次數:1657
回頁首